Г И А - 9

Телефон круглогодичной  горячей линии ОГЭ Пензенской области:
8 (8412) 56-27-09

Телефон доверия Рособрнадзора:  +7 (495) 104-68-38

Порядок ГИА-9 от 04.04.2023 г.

Для участия в ГИА-9 необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта 2024 года (включительно).

Заявление на ОГЭ 2024

Заявление на ГВЭ-9 2024

Расписание ОГЭ-9 на 2024 год

Расписание ГВЭ-9 на 2024 год

Информация о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году в Пензенской области для участников экзаменов, их родителей (законных представителей)

Постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил

Постановление о внесении изменений санитарно-эпидемиологических правил

Инструкция для общественных наблюдателей при проведении ГИА-9 в ППЭ

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образованияв 2020 году

скачать документ

Инструкции по автоматизированной процедуре проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования

Шкала перевода баллов ОГЭ в 2020 году

Участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе является необходимым условием допуска к ГИА в 2024 году.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования.

Собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах, оцениваться оно по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов – 10, максимально возможное количество баллов – 20.

В процессе проведения собеседования ведется  аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Заявление на ИС по русскому языку

Информационный плакат

Памятка о порядке проведения ИС в 2024 году (для ознакомления участников ГИА/родителей (законных представителей))

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку